• <table id="oimma"><li id="oimma"></li></table>
  • <table id="oimma"><td id="oimma"></td></table>
  • <li id="oimma"></li>
  • <table id="oimma"><li id="oimma"></li></table>
  • <table id="oimma"></table>
    <table id="oimma"></table><td id="oimma"><sup id="oimma"></sup></td>
  • 姓:  名:
    當前位置: 首頁 > 姓氏名人 > 科學家 > 齊樹椿
    齊樹椿

    齊樹椿(公路勘察設計專家)

    齊樹椿于1909年2月24日在河北省蠡縣出生,是一名公路勘察設計專家。為中國公路建設事業,尤其是為中國高原公路的建設事業,做出了突出的貢獻。在康藏公路的選線中為解決坍方等技術問題作出了貢獻。1956年獲全國先進生產者稱號。曾擔任了任交通部第一公路勘察設計院顧問、院史編審委員會主任委員。

    個人資料

    • 中文名齊樹椿
    • 出生地河北省蠡縣
    • 主要成就康藏公路
    • 代表作品《泥石流地區筑路》

    齊樹椿相關資訊

    齊樹椿詳細介紹

      齊樹椿簡介

      齊樹椿,男。1909年2月24日出生。公路勘察設計專家。在康藏公路建設中成績顯著;對泥石流地區筑路規律進行了有成效的探索;他堅持根據國情,準確運用公路測設標準。為中國公路建設事業,尤其是為中國高原公路的建設事業,做出了突出的貢獻。曾任陜西省建設廳漢中白河公路工程師、國民黨政府交通部公路總局第七區公路工程管理局正工程師。建國后,歷任康藏公路第二施工局工程科科長,交通部公路設計院室主任,交通部第一公路設計院總工程師,中國地質學會第三十二、三十三屆理事。對公路選線經驗豐富。曾參加青藏公路的勘測、設計、施工工作。在康藏公路的選線中為解決坍方等技術問題作出了貢獻。1956年獲全國先進生產者稱號。

      齊樹椿的生平

      1909年2月24日,齊樹椿出生于河北省蠡縣農民家庭。

      1924年,他到河北省保定縣育德中學學習。北洋政府政治腐敗,受盡外侮,對他思想影響很大,逐漸形成了“科學救國”的志向。

      1927年中學畢業后,考入北洋工學院,學習土木專業。他認為人的強壯,靠全身血脈流通,國家興旺也要在祖國大好河山這個軀體上布滿條條公路,才能使祖國大地“血脈”貫通,興旺發達。

      1934年大學畢業后,他幾十年如一日地為公路建設事業艱苦奮斗。

      1950年1月開始修建康藏公路,齊樹椿任康藏公路第二測量總隊總隊長及第二施工局工程科科長,主管波密以東的測設和施工??挡馗咴貏蓦U峻、環境惡劣、生活艱苦、工期緊迫。他不怕艱險,不畏困苦,深入基層,始終站在測設的最前列,竭盡全力,完成了1954年底使康藏公路與青藏公路同時通車到拉薩的艱巨任務,為和平解放西藏和建設西藏作出了貢獻。

      1956年至1974年,他歷任交通部公路設計院科長、室主任,交通部第一公路勘察設計院總工程師、顧問、院史編審委員會主任委員,并先后在尼泊爾、新疆、越南等地的公路建設中擔任技術領導工作。

      齊樹椿的履歷

      1909年2月24日 生于河北省蠡縣城內范字街。

      1934年5月 畢業于天津國立北洋工學院土木系,獲學士學位。

      1934年6月—1934年10月 山東省建設廳高河縣工程科任工程師。

      1934年—1937年 任陜西建設廳漢(中)白(河)、漢(中)寧(強)等公路助理工程師、幫工程師。

      1937年—1938年 河北省建設廳技術室任技士。

      1938年5月—1938年12月 任陜西省建設廳咸(陽)榆(林)公路幫工程師。

      1939年—1945年 任西鄉至重慶、樂山至西昌、西寧至西康的雅安等公路副工程師、正工程師、施工分段長和總段長、測量隊長。

      1945年—1946年及1949年1月—10月 兩次任第七區公路工程管理局正工程師。

      1946年—1948年 任甘青(蘭州至西寧)、青藏(西寧至雅安)兩公路改善工程處副處長。

      1950年—1955年 任康藏公路第二測量總隊總隊長、第二施工局科長,公路勘察設計第一分院測設大隊長、總隊長。

      1956年—1964年 任交通部公路設計院科長、室主任。

      1964年—1979年 任交通部第一公路勘察設計院總工程師、新疆伊寧至焉耆公路總設計負責人、援越筑路指揮部測設總隊總工程師。

      1979年—1986年 任交通部第一公路勘察設計院顧問、院史編審委員會主任委員。

      1986年6月 退休。

    美女黄禁止18以下看免费无
  • <table id="oimma"><li id="oimma"></li></table>
  • <table id="oimma"><td id="oimma"></td></table>
  • <li id="oimma"></li>
  • <table id="oimma"><li id="oimma"></li></table>
  • <table id="oimma"></table>
    <table id="oimma"></table><td id="oimma"><sup id="oimma"></sup></td>